А. А. Ковачевич "Любимое Поленово"

Любимое Поленово

В 1985 году мы, молодые преподаватели Андрей Аркадьевич Ковачевич и Борис Александрович Иванов, разработали программу по обучению детей пленэрной живописи. И в том же году впервые выехали со своими учениками в усадьбу «Поленово». Ехали на электричке, две недели жили в палатках и писали целые дни напролет. Романтика походной жизни, песни под гитару у костра, занимательные рассказы и совместная работа с педагогами - что может быть для юных художников увлекательней и романтичней! Дни, проведенные на практике, они вспоминают потом всю жизнь. Бытовые трудности жизни в лагере делают детей более самостоятельными и объединяют куда сильнее, чем общение в школе.

В итоге в нашей школе летние выездные практики стали регулярными. У поленовцев сложились свои традиции и ритуалы: ежегодное сотворение нового флага практики, для новичков - посвящение в поленовцы, организация праздника закрытия сезона, подготовка номеров художественной самодеятельности. При этом дети плотно работают, и знания, полученные на практике, дают ребятам возможность по-новому задуматься над композицией и обрести более глубокое понимание живописи.

С 2012 года к нам присоединился молодой преподаватель живописи Владимир Александрович Кочетков. Его труд, обаяние и неутомимость внесли в наш коллектив дополнительную жизнерадостность, мы стали еще сплоченнее и продуктивнее.

В 2019 году мы в 34-й раз проводили летнюю пленэрную практику в музее-усадьбе «Поленово». За это время установились прочные связи с домом-музеем В.Д.Поленова, администрация музея оказывает всестороннюю поддержку и помощь нашей практике. В доме-музее ежегодно проводятся выставки пленэрных работ наших учеников, которые являются своеобразным творческим отчетом. За годы более тысячи детей прошли школу пленэра в Поленово. Это позволило им обрести профессионализм в искусстве и осознать свою личность как художников. На занятиях в Поленово отрабатывается методология пленэрной живописи и преподавание базовых вопросов станковой композиции. В 2012 году на основе богатого выездного пленэрного опыта в школе была разработана предпрофессиональная программа по предмету «пленэр».

Опыт такой работы оказался столь успешным и нужным, что теперь уже молодые педагоги стремятся продолжать традиции выездного пленэра. Это огромный труд, но и отдача от учащихся – колоссальная.

Андрей Аркадьевич Ковачевич,
преподаватель ДХШ № 7