Н.Н. Грамолина "Маленькая натурная Академия"

Гениальный русский художник – Василий Дмитриевич Поленов, создавая свою усадьбу на берегу Оки в конце XIX столетия, мечтал увидеть в своём собственном доме «маленькую натурную Академию».

На протяжении почти 130 лет в Поленовскую усадьбу приезжали и приезжают замечательные мастера русского живописного искусства для того, чтобы постичь тайны пленэрной живописи, поближе познакомиться с мастерством В.Д. Поленова и его учеников, приобщиться к уникальным культурным и историческим традициям.

Традицию Поленовских пленэров не удалось прервать ни времени, ни историческим событиям. Отрадно видеть людей любого возраста с этюдниками и мольбертами на берегах Оки, на Бёховском холме, на дорожках Поленовского парка.

Более тридцати лет на пленэрную практику приезжают ученики Детской художественной школы № 7 г. Москвы со своими учителями и наставниками. Каждая отчётная выставка их работ, сделанных во время пленэра в Поленове, – это маленькое открытие, которое делают для себя юные художники и которое делаем мы – сотрудники музея, всякий раз удивляясь таланту и трудолюбию авторов представленных пейзажей. Наверное, не каждый из учеников будет художником, но то, что ребята на Поленовском пленэре приобщаются к истории художественной жизни России, познают красоту и гармонию поленовских мест, оттачивают свой вкус и чувство стиля, учатся уважению к окружающему миру, - это главное.

Мы поздравляем наших друзей - учеников и весь преподавательский состав Детской художественной школы № 7 г. Москвы с сорокалетием и уверены, что всё самое лучшее в нашем творческом содружестве ещё впереди!

Н.Н. Грамолина

Главный хранитель Поленовского заповедника,

Заслуженный работник культуры РСФСР,

Почётный гражданин Тульской области,

Член Президиума ИКОМ России.