«Гой ты, Русь моя родная!» 2017

Срок проведения: 07 августа - 22 сентября 2017

7 августа 2017 года в Коломенском, в Тереме старших царевен дворца царя Алексея Михайловича открылась выставка творческих и пленэрных работ учащихся ГБУДО города Москвы «ДХШ № 7» «Гой ты, Русь, моя родная …». Название выставки – заглавная строка стихотворения русского поэта Сергея Есенина.
На выставке представлены художественные композиции, дипломные работы, пленэрные этюды и зарисовки учащихся и выпускников Детской художественной школы № 7. Выставочный проект направлен на изучение природы, культуры и истории России посредством создания художественных образов.
Традиция выездной пленэрной практики зародилась в 1985 году с поездки в музей-усадьбу «Поленово». И вот уже 30 лет ежегодно преподаватели школы Андрей Аркадьевич Ковачевич и Борис Александрович Иванов на две недели выезжают с учениками в это живописное место. Также каждое лето энтузиасты пленэра Татьяна Ивановна Вишневская, Татьяна Викторовна Гераскина, Владимир Александрович Кочетков, Анна Георгиевна Стоянова и другие художники-преподаватели проводят выездные занятия в разных уголках нашей страны: в Поленове, Суздале, Вышнем Волочке, Выборге, Переславле-Залесском, Гороховце, Крыму, а также в Москве и Подмосковье. Только на пленэре можно живо и полно передать световоздушную среду и особенности естественного освещения. Пленэр дает ту визуальную практику, которая в дальнейшем помогает ребенку использовать полученные навыки в работе над рисунком, живописью и композицией. Преподаватели школы глубоко убеждены в том, что выезды на пленэр помогают детям научиться живописи.
ГБУДО города Москвы «ДХШ № 7» благодарит отдел музейной педагогики МГОМЗ за предоставленную возможность провести выставку творческих работ учащихся и выпускников нашей школы. Надеемся, что выставка понравится всем, кто неравнодушен к красоте природы нашей Родины.

Закрытие выставки.