Большой Фестиваль Школ Искусств 2019

Срок проведения: 01 - 02 июня 2019

1 июня 2019 года в саду «Эрмитаж» состоялся Большой фестиваль школ искусств. Большой фестиваль школ искусств – это фестиваль, вдохновленный талантом, энергией и творческими идеями детей — учеников московских школ искусств. Началось мероприятие в 11.00. В фестивале приняли участие учащиеся ДХШ № 7 - классы заместителя директора по УВР Гераскиной Татьяны Викторовны и преподавателя Кочеткова Владимира Александровича.

На Фольклорной поляне каждый ребенок и взрослый мог найти занятие по душе. Были организованы мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, плетению поясов, Северной росписи, живописи акварелью (цветы Анютины глазки). Дети смогли принять участие в русских играх и забавах, посмотреть увеселительное представление «Ярмарка Петрушки», на котором узнали о истории возникновения кукольного театра в России и увидели уникальных кукол-марионеток 19 века. Каждый мальчик мог попробовать свои силы в молодецких забавах, а все желающие могли поиграть на русских традиционных инструментах: колесная лира, балалайка, волынка и принять участие в мастер-классе Контеева Александра Петровича.

Для родителей был организован Лекторий, со следующими темами: «Как старуху перековать на молодуху» (Тульский костюм) читал Климов Игорь, «Орнаменты в народной вышивке» - Волкова Наталия Ивановна. На сцене фольклорной поляны выступили лучшие детские фольклорные коллективы города Москвы.

Более 37 тысяч человек стали участниками многочасовой музыкальной программы, которую создавали начинающие и уже выдающиеся артисты — подопечные Фонда Владимира Спивакова и Фонда "Новые имена" @fond_novye_imena , Сергей Старостин и проект «Этносфера», Барабанное шоу Night Beat @nightbeatdrumshow , LRK TRIO @lrktrio и Jukebox Trio @jukeboxtrio , Башмет Центр @bashmet.center , Студия 19 @studio19moscow , Илья Барамия @baramia и Сергей Галуненко @galunspace , Московская театральная школа Олега Табакова @tabakov_school_ , Государственное училище духового искусства @gudi_windcollege под руководством Игоря Бутмана @igor_butman , Детский хор "Весна", Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского при участии Бориса Березовского и многие-многие другие! Но главными героями фестивальной программы стали дети – участники проекта Правительства Москвы "Арт-Лаборатория" и, конечно, руководители, преподаватели и концертмейстеры московских школ искусств.

Учащимся ДХШ № 7, как и всем гостям и участникам, детям и взрослым, Большой фестиваль школ искусств очень понравился.