Экскурсия Ярославль - Ростов. Лысенко Е.Г., Вишневская Т.И

Срок проведения: 21 - 22 ноября 2019

21 ноября 2018 года в 8.00 часов учащиеся 2-го В и 4-го В классов ГБУДО города Москвы «Детской художественной школы № 7» с классным руководителем Вишневской Татьяной Ивановной и двумя сопровождающими (родителями) отправились в 2-х дневное путешествие в Ростов Великий и Ярославль. Вернулись в Москву – в 20.00 часов 22 ноября. Сначала группа юных туристов посетила ростовский кремль – один из величайших памятников русской культуры, известный всему миру. На обзорной экскурсии по Ростовскому кремлю учащиеся ДХШ № 7 познакомились с этим архитектурным шедевром.

Музей-заповедник Ростовский Кремль - обширный музейный комплекс под открытым небом. На самом деле, это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту. Группа юных художников полюбовалась колоссальным и величественным, древнейшим Успенским собором. Высота собора – 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого и самого древнейшего из действующих колоколов в России – колокола «Сысой» - 32 тонны! Затем юные путешественники, их классный руководитель и двое сопровождающих родителей направились в Ярославль – одну из ярчайших жемчужин в ожерелье Золотого кольца. Это грандиозный памятник русской истории, архитектуры и культуры, недаром весь исторический центр Ярославля включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. В Ярославле путешественники посетили художественный музей и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению витража в стиле Тиффани. Всей группе из ДХШ № 7 экскурсия очень понравилась.