Лекция «История усадьбы Кусково в живописи и графике»

Срок проведения: 27 - 27 марта 2019

Двадцать седьмого марта 2019 года в рамках Договора о сотрудничестве между Музеем-усадьбой Кусково и ГБУДО города Москвы «Детская художественная школа № 7» в нашей школе состоялась лекция «История усадьбы Кусково в живописи и графике» для учащихся школы. Лекцию читала Шапковская Светлана Алексеевна – старший научный сотрудник музея Кусково.

Усадьба Кусково, принадлежавшая роду Шереметьевых, бывшая подмосковная, но давно уже вошедшая в границы города Москва, знаменита многими сооружениями в стиле Барокко. Основная идея барокко – красота, торжественность, высокопарность. Обширная усадьба с дворцом, многочисленными зданиями, большим парком и прудом создана в основном в середине XVIII века. В графском имении Шереметьевых, ныне - Музее-усадьбе Кусково до настоящего времени сохранились архитектурные строения 18 века. Архитектурно-художественный ансамбль включает в себя дворец, который был построен в стиле раннего классицизма во второй половине 18 века, а также скульптурный парк с павильонами: "Грот", "Оранжерея", "Эрмитаж", "Итальянский" и "Голландский" домики.

Учащимся очень понравилась лекция. Художественная школа – один из очагов культуры, который способствует сохранению и развитию традиций русской культуры.