Награждение победителей I Международного конкурса пленэра «Земли родной очарованье» 2018

Срок проведения: 22 мая 2018

Международный конкурс пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарованье» организован ГБУДО города Москвы «Детская художественная школа № 7» при поддержке Методического кабинета Департамента культуры города Москвы, Благотворительного общественного фонда содействия развитию творчества детей «Взгляд Ребенка» и Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское».
Цели и задачи конкурса:
• развитие международных связей в области обучения изобразительному искусству;
• повышение интереса детей к пленэрной живописи и родной природе, воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности;
• привлечение внимания молодежи разных стран к проблемам сохранения окружающей среды;
обмен опытом для повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей художественных отделений ДШИ и ДХШ г. Москвы, городов России и других стран.

Конкурс проводится в рамках постоянно действующего проекта ДХШ № 7 «Земли родной очарованье», который направлен на изучение природы, культуры и истории родной страны средствами искусства. Летняя выездная практика повышает творческий потенциал детей и их активность в городских и международных выставках и конкурсах. Преподаватели ДХШ № 7 глубоко убеждены в том, что поездки на пленэры помогают детям стать патриотами своей страны и достойными людьми.

Читать дальше
В состав жюри конкурса вошли деятели искусств из 4 стран: России, Армении, Беларуси и Казахстана.
Председатель жюри - Корешков Валерий Викторович, заведующий кафедрой МГПУ, профессор, доктор педагогических наук, член союза дизайнеров России, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, почетный работник высшего профессионального образования, отличный работник Министерства культуры СССР; указом Президиума Союза Дизайнеров России ему присвоен Почетный Знак «За заслуги в развитии дизайна».
В конкурсе участвовали:
• в возрастной группе 12-13 лет – 286 человек,
• в возрастной группе 14-15 лет – 269 человек,
• в возрастной группе 16-17 лет – 78 человек,
• в возрастной группе 18-19 лет – 17 человек.
Кроме того, несмотря на возрастные ограничения, указанные в положении конкурса, были присланы работы 48 авторов моложе 12 лет (эти работы жюри не оценивало).
Таким образом, общее число участников составило 698 человек из 75 организаций 47 городов 5 стран, а количество представленных работ превысило тысячу шестьсот.
Ознакомиться с ними можно на сайте https://dhsh7.msk.ru/konkurs
В каждой возрастной группе членами жюри определены призовые места (I, II, III). Гран-При Конкурса получил Сырбу Валерий, учащийся Республиканской Художественной школы г. Кишинева (Республика Молдова).
Оригинальные работы призеров конкурса можно увидеть с 22 мая по 07 июня в Тереме старших царевен музея-усадьбы «Коломенское» и с 28 мая по 20 августа в галерее Благотворительного фонда «Взгляд ребенка».
Приглашаем всех юных пленэристов участвовать во II Международном конкурсе «Земли родной очарованье» в феврале-марте 2019 года.