Срок проведения: 07 - 07 июня 2019

Выставка работ финалистов II Международного конкурса пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарование» и работ победителей очного конкурса пленэра открылась 07 июня 20019 года в 14 часов в сводчатом зале цокольного этажа Дворца музея-усадьбы Кусково. Награждение победителей очного конкурса пленэра и II-го Международного конкурса «Земли родной очарование» состоялось в этот же день, в 15 часов в Большой каменной оранжерее Музея-усадьбы «Кусково», где демонстрируется портретная галерея русской аристократии XVIII века.
Международный конкурс пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарование» организован ГБУДО города Москвы «Детская художественная школа № 7» при поддержке Методического кабинета Департамента культуры города Москвы, и ГБУК г. Москвы ГМК и «Усадьба Кусково XVIII века». В каждой возрастной группе членами жюри были определены призовые места (I, II, III). Всего определено 102 победителя конкурса. Из них: 1-ых мест – 37, 2-ых мест – 32, 3-их мест – 33.
Очный конкурс пленэра состоялся в рамках II Международного конкурса пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарование» и прошёл в живописной усадьбе графа Шереметева «Кусково». Это мероприятие состоялось благодаря теплому вниманию сотрудника музея Светлане Алексеевне Шапковской. Музей-усадьба принимала участников очного конкурса несколько дней. Очный конкурс пленэра был проведен 23, 25, 28, 29 мая, 2, 3, 4 июня 2019 г. в музее-усадьбе «Кусково». В очном конкурсе пленэра приняли участие более 120 учащихся ДХШ и ДШИ Москвы и Подмосковья. Из них 39 учащихся стали победителями конкурса.
Выставка работ финалистов II Международного конкурса пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарование» и победителей очного конкурса пленэра работала в музее-усадьбе «Кусково» по 16 июня 2019 года.