«Земли родной очарованье»

Знайда Думитрица 17 лет. Мотив.Вискри. Кишинев, Молдова.jpg

Первый конкурс-выставка пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ с таким названием прошел в 2017 году и был межрегиональным. Конкурс был посвящен теме экологии и любви к родной земле и проводился совместно с Благотворительным общественным фондом содействия развитию творчества детей «Взгляд Ребенка» при поддержке журнала «Юный художник».

В период работы выставки были организованы мастер-классы «Пленэр на Сретенке» под руководством преподавателей ДХШ № 7 Е.Г.Беляевой, Т.И.Вишневской, Е.Б.Васильевой, Т.В.Гераскиной, В.А.Кочеткова, А.Г.Стояновой, В.А.Богдановой. В день закрытия выставки состоялся Круглый стол «Вопросы организации и методики выездной пленэрной практики», в котором приняли участие преподаватели и руководители ДХШ и ДШИ г. Москвы. По материалам конкурса ДХШ № 7 создала и опубликовала электронную версию каталога работ, принявших участие в конкурсе.

Вдохновленные первым успехом, организаторы в 2018 году пригласили участвовать в этом конкурсе учебные заведения из Молдовы, Казахстана, Армении и Беларуси, и они с удовольствием прислали пленэрные работы учащихся. В конце мая - начале июня 2018 года уже во второй раз ГБУДО города Москвы «Детская художественная школа № 7» при поддержке Методического кабинета Департамента культуры города Москвы, Благотворительного общественного фонда содействия развитию творчества детей «Взгляд Ребенка» и Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» провела международный конкурс пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарованье», направленный на изучение природы, культуры и истории родной страны средствами искусства. В этом году количество мастер-классов в рамках конкурса увеличилось, и их давали не только преподаватели ДХШ № 7, но учителя из школ Москвы и других городов. Особенно интересен ребятам был мастер-класс «Наброски людей в исторических костюмах ХVIII века», проведенный преподавателем ДХШ № 7 Т.И.Вишневской. Территорию для проведения мастер-классов и очного конкурса предоставил музей-усадьба «Коломенское». Также был организован круглый стол «Сотрудничество ДШИ и музеев в воспитании и образовании учащихся».

В 2019 году прошел Второй Международный конкурс пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарованье» при поддержке Методического кабинета Департамента культуры города Москвы и ГБУК г. Москвы ГМК и «Усадьба Кусково XVIII века».

Для более широкого охвата участников оба международных конкурса проводились заочно, так же, как и международное судейство. Очные этапы и одновременно выставки работ проходили в Коломенском и Кусково, любезно предоставивших свои помещения.

Кроме того, традицией стало завершение Международного конкурса проведением очного конкурса пленэрной живописи и экспресс-выставки работ учащихся ДХШ и ДШИ – пока только из Москвы и ближнего Подмосковья. Особую благодарность ДХШ № 7 выражает сотруднику музея «Усадьба Кусково XVIII века» Светлане Алексеевне Шапковской: благодаря ее теплому вниманию Второй Международный конкурс «Земли родной очарованье» приобрел мягкую и приятную атмосферу.

Коллектив ДХШ № 7 рассчитывает и далее продолжать работу по популяризации пленэрной деятельности учащихся. Летняя выездная практика повышает творческий потенциал детей, интерес детей к пленэрной живописи и родной природе, воспитывает гражданственность, патриотизм и толерантность, привлекает внимание молодежи к проблемам сохранения окружающей среды как природной, так и исторической и архитектурной, учит детей дружить и помогать друг другу. Преподаватели ДХШ № 7 глубоко убеждены в том, что поездки на пленэры помогают детям стать патриотами своей страны и достойными людьми. Также целью конкурса для себя мы видим развитие международных связей в области обучения изобразительному искусству и обмен опытом для повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей художественных отделений ДШИ и ДХШ г. Москвы, городов России и других стран.

Н. Ю. Игнатович,

директор ДХШ №7