Решение об открытии ДХШ № 7

Детская художественная школа №7 была открыта  в 1979 году по решению Исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов. Школа разместилась на 1-м этаже жилого дома в помещении бывшего детского сада в тихом живописном уголке Москвы рядом с Измайловским парком по адресу Нижняя Первомайская, д. 48/9. После капитального ремонта  в сентябре 1980 года  школа приняла своих  первых учеников. В то время их было 100 человек.
Первым директором школы был Крутов Николай Петрович. В  1983 году на смену ему пришел Гангардт Александр Георгиевич - опытный организатор и талантливый  методист. В этот период в школе работали замечательные педагоги:  Резников Владимир Николаевич, Табаченко Наталья Николаевна, Румянцев Владимир Александрович, Жаркова Ольга Феликсовна. Со дня основания школы  по настоящее время в школе преподают Борис Александрович Иванов и Андрей Аркадьевич Ковачевич. 80-е годы были временем разработки и создания методики преподавания  школы, активного поиска новых форм обучения. В 1984 году начались выезды на летнюю пленэрную практику в места, связанные  с жизнью и деятельностью великого русского живописца В.Д.Поленова.
В 1986 году директором школы был назначен Ковачевич Андрей Аркадьевич.   В этот период были окончательно сформулированы и утверждены программы обучения изобразительному искусству в детской художественной школе.  Весь коллектив школы принимал в этом активное участие. Большое внимание уделялось созданию методического и выставочного фонда работ учащихся.  Традиции пленэрной практики продолжались и получили новое развитие. В школе  часто проводились  вечера встреч  выпускников, выставки работ учеников и педагогов, встречи с преподавателями вузов. Большинство выпускников школы продолжали обучение в профильных вузах.  Преподавательский коллектив стал пополняться  молодыми педагогами – выпускниками школы. В школу пришли работать: Безрукова Лариса Евгеньевна, Кулишова Бела Александровна, Безбородов Руслан Юрьевич, Павлова Людмила Валерьевна. В школе сложился сплоченный коллектив единомышленников.
С 1997  по 2006  год  школой  руководила  Печатина Марина Валентиновна. В это время школа активно участвовала  в городских, всероссийских и международных выставках, таких,  как  «Золотая кисточка», «Малый Битолский Монмартр» и других. Несмотря на трудное финансовое положение в сфере культуры, материальная база школы была значительно укреплена: приобреталась новая мебель, было расширено помещение. Было проведено 2 ремонта школы. Более чем в два раза увеличилось количество учащихся. Расширился штат сотрудников. Стали традиционными поездки групп учеников по городам Европы для ознакомления с классическими образцами изобразительного искусства и участия в международных фестивалях детского творчества.
С 2006 года по настоящее время школу возглавляет Игнатович Наталья Юрьевна.Основное внимание сейчас  уделяется сохранению и развитию всего лучшего, что было создано в предшествующие годы. Впервые школа прошла процедуру аттестации для государственной аккредитации. Был организован пятый класс ранней профессиональной ориентации и возобновлена деятельность отделения раннего эстетического развития. Отремонтированное помещение школы оформлено  лучшими работами учащихся. Отреставрирован  и пополнен натюрмортный фонд. Создан компьютерный класс для  обучения по программе  «Основы компьютерного графического дизайна».

О школе рассказывает преподаватель Борис Александрович Иванов.