40 лет вдохновения и творчества. Юбилейная выставка творческих работ учащихся ГБУДО ДХШ № 7

Срок проведения: 01 - 29 февраля 2020

40 лет вдохновения и творчества.

Юбилейная выставка ГБУДО г. Москвы «Детская художественная школа № 7»

В 2020 году Детская художественная школа №7 отмечает свой 40-летний юбилей. С какими итогами, достижениями и перспективами подошла школа к этой дате?

Детская художественная школа № 7 была создана в 1979 году по решению Исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов Школа разместилась на первом этаже жилого дома в помещении бывшего детского сада в тихом живописном уголке Москвы рядом с Измайловским парком по адресу Нижняя Первомайская, дом 48/9. После капитального ремонта в сентябре 1980 года школа приняла своих первых учеников. В то время их было 100 человек.

В настоящее время школа предоставляет две общеобразовательные предпрофессиональные программы «Живопись» и «Дизайн» и пять общеразвивающих программ раннего эстетического развития «Живопись» для детей разных возрастов. Всего в школе обучается 650 детей.

Учащиеся школы активно участвуют и становятся победителями международных, всероссийских, городских, окружных, региональных конкурсов и фестивалей, стипендиатами Префекта Восточного административного округа Москвы, Благотворительного фонда «Новые имена», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Многие выпускники ДХШ № 7 продолжают обучение в МАрхИ, Текстильном Московском государственном университете, МАХУ Памяти 1905 года, МГХПА имени С.Г.Строганова и других ведущих художественных училищах и вузах.

Кроме основной учебной и воспитательной деятельности, Детская художественная школа № 7 реализует два собственных социокультурных проекта и активно участвует в реализации проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».

Школа активно сотрудничает с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова и Благотворительным фондом «Взгляд ребенка».

В 2017 году школа впервые провела Межрегиональный конкурс и выставку пленэрных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Земли родной очарование». В 2018 и 2019 гг. этот конкурс стал международным. Также с 2017 года ДХШ № 7 проводит очные конкурсы пленэрной живописи для учащихся Москвы и Подмосковья.

За годы работы опытными преподавателями было сформулировано кредо, которым руководствуется в своей работе весь коллектив: задача настоящего педагога не только в том, чтобы ребенок научился рисовать, главное, чтобы он научился мыслить.

На юбилейной выставке представлены работы преподавателей школы, лучшие работы учащихся, а также работы выпускников, взрослых, состоявшихся в профессии, и студентов, у которых впереди победы и достижения.

Директор ДХШ № 7
Н.Ю.Игнатович