Выставка детского художественного творчества «Русь земная, Русь небесная», приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры

Срок проведения: 15 - 31 мая 2017

Благотворительный фонд «Взгляд Ребёнка» совместно с Московским домом национальностей проводит с 15 по 30 мая 2017 г. выставку детского художественного творчества «Русь земная, Русь небесная», приуроченную к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

На выставке представлено более 60 живописных, графических и декоративно-прикладных работ, выполненных учащимися детских художественных школ, детских школ искусств и изостудий Москвы и Московской области.

Духовно-нравственные ценности играют важнейшую роль в жизни каждого человека и общества в целом. Именно они определяют отношение людей к различным явлениям, мотивируют их деятельность и определяют содержание всей создаваемой народом культуры. На протяжении многовековой истории развития русского народа такими ценностями были почитание памяти предков, служение своей Родине, семье, любовь к природе.

По определению М.Г. Абакумова, «духовный пейзаж» предполагает выявление глубинных смыслов, определяющих поиски и стремление нашего народа. В традициях русской живописи это всегда соединение эстетических и мировоззренческих ценностей.

Под руководством педагогов или интуитивно дети в своих работах следуют этому принципу. Перед зрителем предстают одухотворенные картины русской природы, православных праздников, портреты духовных наставников русского народа, выдающихся деятелей отечественной науки и культуры, драматичные эпизоды истории. Работа над такими произведениями не может пройти бесследно для юных авторов: она способствует духовному росту, воспитанию патриотизма, гражданственности и, в конечном итоге, послужит основой для морально-этического обновления российского общества.

(с сайта благотворительного фонда «Взгляд ребенка»)