Выставка работ учащихся ДХШ № 7 «Масленица» в библиотеке № 82 (Измайловский проспект, 113)

Срок проведения: 13 - 20 февраля 2018

Ма́сленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.
В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны. Аналог карнавала в европейских странах.
Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев также вареники, сырники и колодка.
Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название: понедельник — встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - разгул, пятница - тёщины вечёрки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье - проводы (день, когда торжественно сжигали чучело Масленицы).
А в библиотеке № 82 (Измайловский проспект, 113) в день заигрышей открылась выставка работ учащихся ДХШ № 7 «Масленица». Продлится неделю - так же, как и празднование Масленицы.