Выставка творческих работ детей и художников-педагогов «Русь земная, Русь небесная» 2016

Срок проведения: 18 мая 2016 - 31 мая 2018

В мае 2016 преподаватели ДХШ № 7 при содействии Благотворительного фонда «Взгляд ребенка» участвуют в выставке-конкурсе «Русь земная, Русь небесная» в Московском доме национальностей. На выставке представлены работы семи преподавателей ДХШ № 7.

Читать дальше
18 мая 2016 г. в Московском доме национальностей совместно с Региональным благотворительным общественным фондом содействия развитию творчества детей–инвалидов «Взгляд ребенка» была проведена презентация художественно-образовательного проекта «Русь земная, Русь небесная», посвященного Дню славянской письменности и культуры. В рамках проекта демонстрировались итоговая выставка детского творческого конкурса «Русь земная, Русь небесная», концертно-просветительская программа и выставка работ художников-педагогов г. Москвы «Православная Русь».
С приветственным словом выступил идейный вдохновитель выставки и руководитель благотворительного фонда «Взгляд ребенка» В.Д.Орлов.
Представитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы О.В.Климанова отметила значимость подобных выставок в деле воспитания и образования подрастающего поколения, в том числе эстетического и патриотического. По словам иерея Елисаветинского храма г. Красногорска Сергия Лабунского, обучение в художественных школах способствует формированию и развитию чувства гармонии, позитивного мышления и восприятия окружающего мира, а творчество в целом привносит радость в жизнь людей.
Для юных художников и их родителей стало сюрпризом выступление члена Союза художников РФ В.А. Уколова. Владимир Алексеевич пожелал участникам выставки творческих успехов и поздравил их с «праздником единения творчества, которое отражает незыблемые, вечные идеалы красоты и добра».
В рамках мероприятия также прошла презентация изостудии Воскресной школы при Елисаветинском храме г. Красногорска, в ходе которой рассказывалось о творчестве детей и педагогов.
Под бурные аплодисменты собравшихся учащиеся детских художественных школ, школ искусств и детских домов-интернатов Москвы и Московской области были награждены дипломами участников выставки, а художники-педагоги – благодарностями. Настоящим подарком и праздником народного танца и песни стало выступление фольклорных ансамблей «Рада» и «Ерема» ДМШ им. В.И.Сафонова, исполнивших потешные частушки и песни старообрядцев разных регионов России в сопровождении гармони и балалайки. Выступление юных артистов было очень задорным и ярким. Таким образом, проект «Русь земная, Русь небесная» продемонстрировал живое продолжение национальных традиций, объединив изобразительное искусство, слово и музыку.
Также гости Дома национальностей сделали множество памятных фотографий, осмотрели экспозиционные залы и высказали общее мнение, что выставка дает представление о современном состоянии и достижениях художественного образования, его многообразии и возможностях развития.
В подготовке и проведении вечера приняли участие сотрудники МДН Д.Г.Сафаралиева, А.А.Хохлов, Ю.В.Кудряшова, О.А.Карелина.